"Укрпочта" намерена обновить свой автопарк. Для этого руководство предприятия проведет оценку потребности в новых автомобилях, а также определится с техническими характеристиками транспортных средств. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщил гендиректор госпредприятия Игорь Смелянский на неформальной встрече с журналистами, передает корреспондент ЦТС.

"Мы сейчас начинаем стратегический проект, чтобы определить, сколько машин нам нужно и какие, в зависимости от вида доставки - курьерской или магистральной", - отметил Смелянский. Детали проекта он не уточнил.

Напомним, сейчас автопарк "Укрпочты" насчитывает 3,6 тысячи авто. По словам Смелянского, как минимум 30% из них не используется в течение первого квартала. Кроме того, на балансе предприятия числятся автомобили, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии. "Те машины, которые не ездят и у которых остались только двери и кузов, их нужно сдать на металлолом и перестать делать вид, что они у нас есть", - заявил гендиректор "Укрпочты".

Также руководство "Укрпочты" планирует увеличить эффективность использования пригодных автомобилей. "Сейчас у нас очень низкий коэффициент использования автотранспорта. Дальше у нас стоит вопрос - либо мы его дозагружаем, либо сокращаем и переводим часть маршрутов на аутсорс. Условно говоря, если сегодня одна машина возит в деревню 4 конверта в день, то есть смысл договориться с автобусной компанией, которая и так ездит в эту деревню. Зачем держать водителя, ремонтника, врача, машину, гараж и так далее?", - уточнил Смелянский.

Читайте также Немецкий почтовый гигант начал использовать электромобили собственного производства (фото)