Снижение стартовой цены Одесского припортового завода (ОПЗ) до 150 млн долларов позволит увеличить конкуренцию на приватизационном конкурсе и в итоге добиться наилучшей цены продажи. Такое мнение выразил глава Фонда госимущества (ФГИ) Игорь Билоус, передает Интерфакс-Украина.

"Я верю, что завод может быть продан больше, чем за 300-400 млн долларов", - сказал он журналистам.

Необходимость снижения стартовой цены по сравнению с предыдущим конкурсом, на котором она составляла 13,175 млрд гривен (около 527 млн долларов), Билоус пояснил резким ухудшением конъюнктуры на мировом рынке удобрений, подтвержденным Стокгольмским арбитражем 251 млн долларов долгом ОПЗ перед Ostchem Holding Ltd. Дмитрия Фирташа и необходимостью внести около 100 млн долларов оборотных средств для устойчивой работы простаивающего сегодня завода.

Глава ФГИ уточнил, что окончательное предложение о стартовой цене сделает Кабмину сформированная им рабочая группа, заседание которой запланировано во второй половине дня во вторник. По его прогнозам, цена будет определена в диапазоне до 260 млн долларов, так как это максимальная оценка акционерной стоимости ОПЗ без текущих долгов.

Билоус также сообщил о намерении ФГИ обеспечить возобновление работы завода с 1 октября, для чего предлагает правительству на ближайшем заседании разрешить, чтобы НАК "Нафтогаз Украины" поставлял ОПЗ газ по спецобязательству. Это позволит избежать предоплаты за газ и с восстановлением продаж основной продукции постепенно погасить текущие долги (839 млн гривен на 1 сентября), оставив только обязательства перед НАК и Ostchem.

Помимо этого, глава Фонда добавил, что на намеченном на 15 сентября собрании акционеров ОПЗ планируется полностью поменять наблюдательный совет предприятия.