На этой неделе в голландском порту Иймуйден началось строительство шлюза, который станет крупнейшим в мире. Официальный старт работам дала министр инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов Мелани Шултз ван Хаген, передает SeaNews. Стоимость проекта оценивается в 815 млн евро. Завершение строительства намечено на 2019 год.

Камера шлюза будет иметь ширину 70 метров, длину 500 метров и глубину 18 метров, она будет на 2 метра шире, чем камера шлюза Kieldrecht в Антверпене, который на сегодня является самым большим в мире.

Новый шлюз позволит проходить в Амстердам большим морским судам. Как отметила Шултз ван Хаген, он улучшит подходы в город, так что порт сможет сохранить свои позиции в Европе и, возможно, выйдет на третье место по грузообороту в Европе.

За строительство шлюза и его поддержку в течение 26 лет отвечает консорциум OpenIJ, в который вошли строительные компании BAM и Volker-Wessels, пенсионный фонд PGGM и инвестиционная компания DIF, специализирующаяся на инфраструктурных проектах.

Читайте также Днепровским шлюзам нужна срочная реконструкция - отчет американской технической миссии