Объединенная транспортно-логистическая компания (ОТЛК) запустила новый контейнерный железнодорожный сервис Дуйсбург-Урумчи, который стал 25-м на направлении Китай-Европа-Китай с привлечением базового маршрута Достык/Алтынколь-Брест-Достык. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Первый контейнерный поезд в рамках нового сервиса в составе сорока одного 40-футового контейнера вышел из немецкого города Дуйсбург 2 сентября. Прибытие на станцию Достык для перегрузки и последующей отправки в Китай намечено на 12 сентября.

С запуском нового сервиса количество поездов, курсирующих из Китая в Европу и обратном направлении, с начала 2016 года достигло 650.

Контейнерные поезда ОТЛК, следующие по маршруту Достык/Алтынколь-Брест-Достык, преодолевают расстояние в 5,43 тыс. км за 5,5 суток. Первый контейнерный поезд был отправлен в феврале 2015 года. С момента запуска комплексного сервиса было перевезено более 90 тыс. TEU. Отправка поездов осуществляется в среднем порядка 20 раз в неделю, скорость следования - свыше 1 тыс. км в сутки.

Объем контейнерных перевозок ОТЛК по маршруту Китай-Европа-Китай в 2015 году (год начала операционной деятельности компании) составил 47,4 тыс. TEU. По итогам восьми месяцев 2016 года отправлено 54,28 тыс. TEU. По итогам 2016 года запланирован объем порядка 90 тыс. TEU - двукратный рост к предыдущему году.

ОТЛК зарегистрирована 13 ноября 2014 года. Учредителями компании являются РЖД, Белорусская и Казахстанская железные дороги. ОТЛК занимается перевозкой контейнерных грузов по территории трех стран, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией.