В Израиле представители ортодоксальных партий ШАС и "Еврейство Торы” выступили с инициативой отмены железнодорожных работ в Шаббат, предложение поддержал министр транспорта. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пошел на уступки и выдал распоряжение, согласно которому в Шаббат продолжаются работы только в потенциально опасных для жизни ситуациях, сообщают Новости Израиля.

Участков, на которых ремонтные работы не могут быть отложены, по состоянию на 3 сентября, оказалось всего 3 из 20. Ремонтники, начавшие работать в пятницу, вынуждены были приостановить свою деятельность в субботу и возобновить только в воскресенье.

В связи с этим было отменено 150 поездов, и все пассажиры вынуждены были добираться до мест назначения автобусами или автомобилями. Поэтому на дорогах с раннего утра воскресенья, 04 сентября, образовались пробки, пишут израильские журналисты.

Сообщается также, что несколько сотен людей приняли участие в демонстрациях против решения премьера в центре Тель-Авива и на вокзалах Хайфы. Оппозиционные же депутаты объявили, в свою очередь, что собрали депутатские подписи, необходимые, чтобы созвать специальный комитет для обсуждения решения Нетаньяху.

Сам премьер заявляет, что принял решение под давлением министра транспорта, который, по словам Нетаньяху, таки образом пытается подорвать авторитет премьера.

Позже стало известно, что министр транспорта Кац предложил пойти на компромисс и не останавливать технические работы на выходные, но при этом работники должны иметь возможность выбора работать или нет в субботу.

"В Шаббат должны продолжаться основные работы, связанные с техническим обеспечением правильного и безопасного движения поездов. Я порекомендовал управлению Израильской железной дороги, дать возможность любому работнику, который не хочет работать в Шаббат, воздержаться от этого", — заявил Кац.

Ранее ЦТС сообщал, что в Израиле открывают железную дорогу, по которой будут возить за полцены. Такие поблажки для пассажиров предусмотрены с целью стимулирования роста пассажиропотока.