Первый автобус-амфибия появился в Германии нынешним летом. Hafencity Riverbus работает в качестве экскурсионного транспорта в Гамбурге, развозя туристов как по суше, так и по воде - на реке Эльба, передает Автоцентр.

Необычное судно на колесах построил местный умелец Фред Франкен. Идея соорудить нечто подобное пришла ему в голову еще 18 лет назад, когда он увидел пассажирскую амфибию в Сингапуре. Однако воплотить идею в жизнь удалось только через много лет. На постройку Hafencity Riverbus и его регистрацию понадобилось без малого четыре года.

3

Автобус-амфибия в нижней части представляет собой грузовик MAN, на шасси которого был установлен оригинальный кузов, изготовленный специализированной компанией в Венгрии. Технические характеристики не разглашаются. Судя по фотографиям, Hafencity Riverbus имеет длину около 10 метров и может перевозить до 40 человек.

Примечательно, что в салоне даже имеются кнопки принудительной остановки. Понятное дело, что на реке их никто задействовать не будет, однако стандарты должны быть соблюдены. Получить разрешение на эксплуатацию плавающего автобуса было делом не одного месяца, так как амфибии в Германии еще не использовались для перевозки людей на регулярных маршрутах.

На данный момент автобус-амфибия курсирует по Эльбе только раз в неделю. Поэтому необычный экскурсионный тур пользуется огромной популярностью как у туристов, так и у местных жителей. За два месяца работы Hafencity Riverbus обслужил свыше 6000 человек.