Руководитель "Укрзализныци" Войцех Балчун продолжает расширять сотрудничество с зарубежными партнерами. Сейчас национальная ж/д компания ведет переговоры с польским производителем подвижного состава Pesa Bydgoszcz, сообщает ЦТС со ссылкой на издание Rynek Kolejowy.

По словам Войцеха Балчуна, в данный момент идут переговоры о подписании меморандума с Pesa Bydgoszcz. "Я думаю, что в скором времени они (переговоры) закончатся успехом", - отметил руководитель  УЗ. В польской компании также подтверждают информацию о переговорах с "Укрзализныцей", однако деталей не раскрывают. Издание Rynek Kolejowy делает предположение, что меморандум может быть подписан на крупнейшей ж/д выставке Innotrans, которая состоится в Берлине с 20 по 23 сентября.

Переговоры о сотрудничестве, утверждает Войцех Балчун, проводятся для привлечения иностранных компаний к участию в тендерах "Укрзализныци". "В дальнейшем тендеры будут объявлены в соответствии со всеми правилами, и с равным доступом для всех производителей", - заверил глава УЗ.

Отметим, что Pesa Bydgoszcz является ведущим производителем подвижного состава в Польше. С 2004 по 2012 года компания поставила "Укрзализныце" 15 рельсобусов. недавно в Киеве началась эксплуатация нового трамвая Fokstrot. Также Pesa Bydgoszcz проводит модернизацю вагонов и локомотивов. Когда Войцех Балчун возглавлял PKP Cargo, эта компания наряду с Newag выполняла модернизацию локомотивов для перевозчика.

Напомним, ранее "Укрзализныця" подписала меморандум о сотрудничестве с другой вагоностроительной компанией из Польши - Newag. Украинская ж/д компания также заключила соглашения с двумя другими польскими компаниями -  PKP Energetyka и  PKP LHS. Помимо польских фирм, Войцех Балчун планирует сотрудничать с канадской Bombardier и американской General Electric.