Южнокорейский конгломерат Hanjin Group предоставит экстренное финансирование в размере 100 млрд вон (90,6 млн долларов) своему подразделению Hanjin Shipping Co., банкротство которого создало логистический хаос в различных регионах мира. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Hanjin Shipping, крупнейший в Южной Корее оператор морских контейнерных перевозок, объявил о банкротстве на прошлой неделе. Три судна компании были арестованы по требованию кредиторов, а 73 контейнеровоза остаются в море, не имея возможности зайти в порты из-за сомнений портовых ведомств в платежеспособности Hanjin Shipping.

Hanjin Group сообщила, что для поддержки Hanjin Shipping привлечет банковские кредиты на 60 млрд вон, обеспечением по которым станут ее доли в портовых терминалах. Еще 40 млрд вон председатель совета директоров Hanjin Group Чо Янг-хо выделит обанкротившейся компании из собственных средств.

Средства привлекаются с целью "нормализации разгрузки перевозимых Hanjin Shipping контейнеров", а также для "минимизации ущерба, наносимого экспортерам и импортерам", отмечают в Hanjin Group.

Общий долг Hanjin Shipping на конец июня 2016 года составлял 6,1 трлн вон (5,5 млрд долларов), тогда как объем денежных средств и их эквивалентов в распоряжении компании равнялся лишь 180,4 млрд вон.

"Экстренные кредиты помогут увеличить доверие к Hanjin Shipping, являющееся низким в данный момент, облегчить ситуацию с арестом активов и решить проблему разгрузки судов, однако не смогут обеспечить оздоровление компании, учитывая объем ее долгов и убытков", - отмечает аналитик KTB Investment & Securities Шин Йи-юн.

Hanjin Shipping занимает седьмое место среди мировых операторов контейнерных перевозок, и проблемы компании вынуждают южнокорейских экспортеров искать альтернативные пути отправки продукции.

Правительство Южной Кореи обратилось к Hyundai Merchant Marine, конкуренту Hanjin Shipping, с просьбой активизировать деятельность на ключевых транспортных маршрутах обанкротившейся компании - в США и Европу, чтобы немного ослабить напряженность в секторе. Hanjin Shipping обеспечивает транспортировку 40% продукции Samsung Electronics и 20% - LG Electronics.