Крупнейший в мире круизный оператор Carnival подписал соглашения с немецкой и финской верфями Meyer Werft и Meyer Turku. Компания заказала у судостроителей три новых лайнера, которые будут иметь двигательные установки, работающие только на сжиженном природном газе (СПГ). Об этом сообщает Тэкноблог со ссылкой на LNG World News.

Два из трех круизных судов Carnival будут построены на финской верфи Meyer Turku и выйдут на линии в 2020 и 2022 годах. Третий лайнер построят на верфи Meyer Werft в Папенбурге (Германия), и он будет сдан в эксплуатацию в 2020 году.

Таким образом, Carnival довела число заказанных круизных судов с СПГ-двигателями до семи. Первый подобный лайнер примет пассажиров уже в 2019 году. Постройка этих судов является частью программы компании по переходу на использование флота следующего поколения.

Читайте также Роскошней, выше, круче: почему современные круизные лайнеры опаснее "Титаника"

Представители Carnival Corporation подчеркивают, что круизные лайнеры с СПГ-двигателями являются своего рода экологическим прорывом и станут самыми эффективными судами в истории компании. Все 100% потребляемой энергии будет производиться на этих лайнерах путем использования СПГ-топлива.

В общей же сложности компания заказала 18 новых судов, как с СПГ-двигателями, так и обычных. Все они выйдут на линии в промежуток между 2016 и 2022 годами.

Однако не только такие гиганты, как Carnival, стараются идти в ногу со временем. Компания Strategic Marine недавно объявила, что два новейших быстроходных парома с двигательными установками на сжиженном газе будут построены во Вьетнаме. Суда будут готовы в 2018 году и отправятся работать на пассажирских линиях Нидерландов.

Паромы RoPax вместимостью 592 пассажира и 66 автомобилей каждый соединят город Харлинген на материке с островами Тершеллинг и Влиланд. Всю потребляемую энергию суда будут получать от силовых СПГ-установок.