Экспортные поставки железной руды из австралийского Порт-Хедленда в августе 2016 года увеличились до нового рекорда, составив 42,9 млн тонн против 38,7 млн тонн в июле и 39,2 млн тонн в августе прошлого года. Об этом сообщается в ежемесячном отчете оператора порта Pilbara Ports Authority, передает Интерфакс.

Поставки железной руды в Китай также достигли исторического максимума в прошлом месяце - 35,4 млн тонн, что на 8,9% больше июльского уровня. В годовом выражении экспорт в Китай вырос на 4,4%.

Увеличение экспорта железной руды из Австралии усиливает давление на цены, которые с начала 2016 года выросли на 36% после снижения по итогам предыдущих трех лет.

Порт-Хедленд, расположенный на северо-западе штата Западная Австралия, является крупнейшим в мире экспортным терминалом для насыпных грузов, в 2015 году через него прошло 58% австралийской железной руды. Терминал обрабатывает поставки BHP Billiton, Fortescue и Atlas Iron.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в среду уменьшились на 0,1% до 59,16 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd.