Низкие цены на бензин в США вернули популярность огромным автомобилям с высоким расходом топлива, тогда как продажи экономичных транспортных средств снижаются, передает Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

В качестве яркого примера издание приводит автомобиль Toyota Prius, новая модель которого вышла на американский рынок в декабре прошлого года. Новый Prius стал экономичнее, чем когда-либо: расход топлива составляет 5,2 литра на 100 км. На родном японском рынке он сразу вышел в лидеры продаж.

А в США продажи Prius в январе-августе текущего года обвалились на 26% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Читайте также В США цены на бензин упали до рекордно низкого уровня за 12 лет

По данным опроса, проведенного в апреле аналитической фирмой Edmunds, американцы с большей охотой обменяют автомобиль с гибридным или электрическим двигателем на внедорожник, чем на еще один гибрид или электрокар.

"Есть прямая корреляция цены бензина и интереса потребителей к гибридам. Когда бензин стоил 4 доллара (за галлон, 3,79 литра), Prius был №1. Сейчас бензин стоит 2,5 доллара", - прокомментировал руководитель Новой ассоциации автодилеров Калифорнии Брайан Маас.

В Японии все строго наоборот: бензин стоит около 4,50 долларов за галлон, и Prius вместе с меньшей по размеру Toyota Aqua (она же Prius в США) возглавляет все рейтинги. Продажи этих двух моделей в Японии за 8 месяцев 2016 года составили 304 тыс., втрое больше, чем в США, хотя в целом американский авторынок намного больше японского.

Продажи гибридных автомобилей всех марок в США упали на 14,4% в этом году.