CMA CGM опубликовал основные финансовые и операционные показатели за первое полугодие 2016 года. Операционный убыток группы без учета показателей NOL составил 66 млн долларов, чистый убыток - 109 млн долларов. Об этом сообщает SeaNews.

Объем перевозок, без учета показателей NOL, составил 3,3 млн TEU - на 0,2% больше, чем за первое полугодие 2015 года. Грузопоток несколько вырос на направлении Север-Юг, однако сократился на направлении Восток-Запад. С учетом показателей NOL объем перевозок составил 3,5 млн TEU.

Средняя выручка с TEU, без учета NOL, сократилась на 18,8% к аналогичному показателю прошлого года и на 6% к показателю предыдущего квартала, что объясняется снижением фрахтовых ставок. В результате консолидированная выручка сократилась на 18,6% до 3,3 млн долларов. С учетом показателей NOL, выручка составила 3,5 млн долларов. При этом средняя себестоимость транспортировки одного TEU снизилась на 10,7% благодаря сокращению цен на бункер и контролю за расходами.

С 1 июля в CMA CGM принят план по повышению эффективности, предполагающий сокращение расходов в течение ближайших полутора лет на 1 млрд долларов, реорганизацию структуры сервисов, оптимизацию расходов и перезаключение на новых условиях договоров на поставку бункера, договоров фрахтования, портовую обработку, оказание логистических услуг, а также ряд инициатив по повышению выручки с TEU, в том числе за счет расширения в таких сегментах с высокой добавленной стоимостью как перевозка рефконтейнеров. Программа также учитывает сингергетический эффект от приобретения NOL. CMA CGM также договорилась о переносе сдачи ряда новых судов на более поздний срок - на 2017 год.