В текущем году на ремонт трехкамерного шлюза на Днепре в Запорожье выделено почти 70 млн гривен, уже до конца года будут запущены соответствующие тендерные процедуры.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, находясь 2 сентября в Запорожье, пишет ЦТС.

Министр добавил, что ведомство впервые за много лет нашло возможность профинансировать ремонт данного гидротехнического сооружения.

"Мы понимали критическую ситуацию в Запорожье. Именно поэтому я счастлив, что в этом году мы уже запустим тендерные процедуры. На ремонт трехкамерного шлюза выделено почти 70 миллионов гривен. Сейчас на Правительстве рассматривается окончательный технический документ, который запускает весь процесс. Надеюсь, что с конца этого года мы перейдем к реальным работам на этом объекте", - проинформировал министр.

В МИУ собщают, что данный шлюз был введен в эксплуатацию в 1934 году, он состоит из трех камер длиной 100 метров каждая. Время шлюзования составляет примерно один час.

Ранее ЦТС сообщал, что Мининфраструктуры запланировало финансирование реконструкции Днепровских шлюзов из Фонда бюджетной поддержки от ЕС в размере 105 млн гривен. Такое решение было принято после обнародования отчета американских инженеров, которые завершили техническое обследование 5 шлюзов на Днепре.

Отчет американской миссии о Днепровских шлюзах

14247751_1053277158096196_803874415_o