Доктор Фил Мэйсон, бывший профессор химии в Cornell University, известный по своим научным видео, выложил на своем канале в Youtube видеоролик, в котором разоблачил систему Hyperloop. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер.

Как известно, идея Hyperloop заключается в создании трубопроводной системы над поверхностью земли с техническим вакуумом, где в капсулах со скоростью до 1200 км/ч будут передвигаться люди и грузы. Над реализацией концепции трудятся несколько компаний из разных стран.

Профессор Мэйсон создал мини-Hyperloop, который в 100 раз меньше планируемой системы, и на примере этой модели рассказал о несостоятельности идеи, назвав при этом автора идеи, бизнесмена Илона Маска, "продавцом змеиного масла" (человеком, преднамеренно продающим фальсифицированные товары или являющимся жуликом, мошенником, шарлатаном).

Читайте также В проекте нового транспорта Hyperloop появился таинственный вибраниум

По его словам, даже небольшое повреждение трубы приведет к масштабной катастрофе, так как поток воздуха ворвется внутрь с громадной скорость: смерть пассажиров будет сравнима с гибелью в открытом космосе.

Впрочем, профессор уверен, что этого всего никогда не случится, так как саму систему Hyperloop построить невозможно. Из труб придется откачать 2 млн кубометров воздуха (не говорится для какого маршрута подсчитан этот объем) и быть уверенным, что постоянно поддерживается состояние вакуума. Ученый утверждает, что в настоящее время у NASA существует опыт по откачке только 22,653 тыс. кубометров воздуха.

Кроме того, сила давления воздуха вокруг трубы будет равняться 10 тонн на квадратный метр. Для стальной стенки трубы с предполагаемой толщиной 2,5 см - это слишком высокий показатель. Кроме того, существенным препятствием является исключение вибрации при движении капсул.

Читайте также Hyperloop One хочет связать гипертрубой Хельсинки и Стокгольм

Говоря о строительстве гиперпетли в Калифорнии, профессор делает упор на климатические особенности этого региона. Так, по его мнению, перепады температуры могут повредить трубы. По его подсчетам, в системе будет использовано более 6 тыс. соединительных элементов. Если хотя бы один выйдет из строя, разрушится вся система.

Также ученый обращает внимание на неминуемый интерес к Hyperloop со стороны террористов, а обеспечивать постоянную охрану всей системы невозможно. И в заключение Мэйсон говорит, что строительство гиперпетли в Калифорнии обойдется значительно дороже заявленных 6 млрд долларов - на уровне порядка 100 млрд долларов.