Европейская комиссия потребовала от компании Finavia, управляющей сетью аэропортов и навигационной системой Финляндии, уравнять сборы и таксы, взимаемые за пассажирские авиаперевозки внутри Финляндии. Сейчас сборы и таксы за внутренние авиаперевозки ниже, чем за перелеты из Финляндии за границу. Такое требование приведет к неизбежному повышению стоимости билетов на внутренних авиарейсах, сообщает ЦТС со ссылкой на издание Yle.fi.

Finavia в течение этого года обязана предоставить ЕС свои разъяснения, каким образом ценовая политика будет уравновешена. Сейчас в билете из лапландского Ивало в Хельсинки аэропортовые сборы составляют 11,70 евро, а в билете из Берлина в Финляндию – 15 евро. Финская компания предлагает ввести двухгодичный переходный период. На практике аэропортовые сборы на полеты внутри Шенгена снизятся, а на внутренние перелеты вырастут. 

"Еврокомиссия исходит из того, что теперь нет отдельных внутренних аэропортовых сборов, а существуют лишь сборы, действующие на внутреннем рынке Евросоюза", - объясняет исполнительный директор Finavia Кари Саволайнен.

Билеты подорожают на несколько евро. Доля аэропортовых сборов составляет в среднем 6%. Для внутренних авиаперевозок даже небольшой рост цен может оказаться существенным, особенно на тех рейсах, где уже сейчас наблюдается отток пассажиров. Вполне вероятно, что в будущем все больше рейсов будет нуждаться в государственной поддержке. Сейчас государство выделяет дотации на авиарейсы в Пори и Савонлинна.

Отметим, что ранее Еврокомиссия выдвигала аналогичные требования аэропортовым операторам Норвегии и Швеции.