В Узбекистане через новую электрифицированную железнодорожную линию Ангрен-Пап прошел первый пассажирский поезд. Отныне области Ферганской долины и другие регионы страны имеют непосредственную связь друг с другом, а создание единой национальной железнодорожной системы можно считать завершенным, передает РЖД-Партнер.

Пресс-служба Узбекских железных дорог информирует, что упомянутый проект удалось завершить за 32 месяца. На линии построили 285 искусственных сооружений, 13 мостов общей протяженностью 2,1 км, 6 путепроводов, 2 тоннельные галереи длиной 280 метров каждая, 4 станции, 4 разъезда и 2 вокзала.

В числе возведенных мостов есть единственный в своем роде на всю Центральную Азию, длина которого 500 метров, высота 57 метров, а форма дугообразная.

Построенный в рамках проекта тоннель Камчик протяженностью 19,2 километров занимает восьмое место в мировом рейтинге по сложности строительства и тринадцатое - по длине. Западный портал тоннеля расположен на высоте 1324 метров над уровнем моря, а восточный - 1465 метров.