Борьба за рынок слишком дорого обходится для сервиса заказа такси Uber. Потеряв более 2 млрд долларов в прошлом году, Uber продолжает нести сопоставимые убытки и в текущем. В ходе телефонной конференции для инвесторов финансовый директор компании Готэм Гупта заявил, что по итогам полугодия убытки мобильного сервиса такси составили примерно 1,2 млрд долларов, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на Bloomberg.

При этом Uber снова теряет деньги в США - на рынке, где сервис сумел выйти в прибыль по итогам первого квартала 2016 года.

Согласно источникам Bloomberg, первый квартал текущего года Uber завершил с убытками в 520 млн долларов. Следующие же три месяца обернулись для компании потерей еще 750 млн долларов. Uber уже становится одной из самых убыточных компаний за всю историю мирового бизнеса - за свою семилетнюю историю компания потеряла уже 4 млрд долларов.

"Вы с трудом отыщете еще одну технологическую компанию, которая бы столь быстро теряла столько денег, - цитирует Bloomberg профессора Нью-Йоркского университета Асвата Дамодарана. - Для частной компании, которой удалось получить от инвесторов столько денег, сколько получил Uber, это беспрецедентный случай".

Объясняется же размер убытков слишком агрессивной политикой компании в борьбе за долю на рынке. Uber стремится доминировать на всех рынках, где присутствует, и при этом постоянно пополнять список стран, где будет предоставлять свои услуги. Тем временем у компании уже почти на всех рынках есть местные конкуренты, что ведет к ценовым войнам.