Министерство инфраструктуры предложило рассмотреть упрощенный вариант строительства железнодорожной ветки, которая свяжет Киев с аэропортом Борисполь. Переговоры по данному вопросу с китайской стороной состоялись в Киеве 23-25 августа.

Как сообщили в МИУ, сейчас разрабатывается значительно более дешевый проект "Воздушного экспресса" с использованием дизельного поезда. Это позволит реализовать проект в 2018 году, а обслуживание подвижного состава планируется осуществлять на базе локомотивного депо Дарница.

Читайте также В аэропорту Борисполь появится подземный железнодорожный тоннель

Напомним, в марте 2016 года сообщалось, что китайская сторона согласилась на переформатирование проекта "Воздушный экспресс".

В июне прошлого года стало известно, что Украина и Китай готовы обсудить возможность перенаправления кредитных средств, предусмотренных для данного проекта, на другие цели. Общая сумма кредита - 372 млн долларов. Планировалось, что средства будут выделены двумя траншами. Первый на 52 млн долларов был перечислен в 2013 году и был направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в размере 320 млн долларов должен был обеспечить непосредственно строительство инфраструктурных объектов.