Приватизация крупнейшей судоходной компании России "Совкомфлот" перенесена на 2017 год. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на сотрудника Росимущества и федерального чиновника, имеющего отношение к приватизации.

"Совкомфлот" через Росимущество на 100% принадлежит государству. Правительство России думало продать пакет "Совкомфлота" на бирже еще в 2015 году, затем эти планы были перенесены на текущий год. Всего планируется продать 25% минус 1 акция судоходной компании.

В июне гендиректор "Совкомфлота" Сергей Франк в интервью Bloomberg говорил о первичном размещении акций компании в первом квартале 2017 года. Он предлагал, в частности, переждать голосование о выходе Великобритании из Евросоюза.

"Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Клиентами являются крупнейшие нефтегазовые компании России: "Роснефть", "Газпром", "Новатэк". Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 145 судов.

В прошлом году чистая выручка "Совкомфлота" (доходы от фрахта и аренды за вычетом рейсовых расходов) составила 1,24 млрд долларов, чистая прибыль - 354,5 млн долларов. Это один из лучших результатов компании за последние 20 лет.