Германский аэрокосмический центр (DLR) провел испытания бампера, установленного на вагон. Устройство разработано для поглощения энергии удара при столкновении поездов друг с другом или другими препятствиями. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на Wired.

Из-за отсуствия демпфирующих устройств энергия удара при столкновении вагонов приводит к тому, что они сходят с путей, а в худшем случае - вминаются друг в друга, собираясь гармошкой.

Исследователи из DLR разработали прочную металлическую раму, которую закрепили на нескольких подвижных амортизационных цилиндрах на торце вагона. Эту конструкцию установили на грузовой вагон массой 72 тонны. Во время испытаний со стоящим модифицированным вагоном столкнулся обычный грузовой вагон, катившийся со скоростью 18,5 километра в час.

Испытания контролировались несколькими датчиками и камерами. При столкновении амортизирующие цилиндры, замедляясь, задвинулись в предназначенные для них пазы, поглотив большую часть кинетической энергии. При этом ни обычный вагон, ни вагон с бампером не получили практически никаких повреждений. В ближайшее время исследователи будут анализировать полученные данные и заниматься компьютерным моделированием распределения энергии при столкновениях.

Сегодня активной разработкой систем пассивной безопасности для поездов занимается американский железнодорожный оператор Metrolink. Работы начались после того, как поезд компании в 2008 году столкнулся с грузовым составом под Лос-Анджелесом. Погибли 25 человек и более ста получили ранения. К настоящему времени Metrolink потратила на разработку около 250 млн долларов. Американский оператор намерен оснащать пассажирские вагоны зонами смятия, похожими на те, что используются в автомобилях.