Шанхай продолжит оставаться крупнейшим транспортным центром Китая и в 2040 году, сообщает China Daily со ссылкой на проект генерального плана развития города, передают Морские вести.

Согласно опубликованной информации, контейнерооборот портового комплекса должен к 2040 году увеличиться до 45 млн TEU. При этом около 10% трафика составит трансшипмент третьих стран (транзитная перевалка).

Порт Шанхай является крупнейшим контейнерным портом мира: его контейнерооборот в прошлом году составил 36,5 млн TEU, что на 3,5% больше, чем годом ранее. При этом, как отмечалось ранее, 60% от общего объема перевалки в портах КНР составляют каботажные перевозки: перевалка грузов в рамках одного государства. То есть часть товарооборота Шанхая - грузы, отправленные в Гуанчжоу, Нинбо, Далянь и другие китайские порты.

Также в стратегический план развития города входят два основных аэропорта, которые по итогам программы планируют увеличить пропускную способность до 160-180 млн пассажиров в год, и четыре ж/д станции Шанхая.