Скоростные поезда Швеции оказались худшими в Европе и одними из самых худших в мире по такому показателю как пунктуальность выполнения рейсов. Согласно данным нового сравнительного исследования, в период с 2008 по 2015 годы лишь 66% поездов, циркулирующих по наиболее загруженным линиям Стокгольм-Гетеборг и Стокгольм-Мальме, прибывали с максимальным отклонением от расписания в пять минут. Об этом сообщает Euromag со ссылкой на The Local.

Мировыми лидерами стали японские скоростные поезда, 99% которых прибывают вовремя. Из европейских стран Швецию опередили Испания и Франция, показатели пунктуальности которых составили 98% и 92% соответственно.

Поезда Eurostar, циркулирующие между Францией и Великобританией, оказались пунктуальными на 91%.

Шведское транспортное управление призвало не винить в такой позиции страны в рейтинге пунктуальности поездов лишь железнодорожного оператора SJ. По словам представителя управления, 60% задержек поездов вызваны проблемами с железнодорожным полотном. Много линий в стране требуют существенного обновления, некоторые используются на протяжении 150 лет.

Среди других факторов, способствующих низкой пунктуальности шведских скоростных поездов, называется то, что они ходят по тем же путям, что и поезда местного сообщения, а также грузовые составы. Задержка иногда связана с тем, что поезду нужно сбавлять скорость перед впереди идущим более медленным составом.