ПАО "Азовобщемаш" (Мариуполь Донецкой области), головное предприятие лидера украинского тяжелого машиностроения группы "Азовмаш", поставит 3 тыс. вагонов и полувагонов в Иран, сообщило посольство Украины в Иране, передает Интерфакс-Украина. Согласно сообщению, стоимость подписанного при содействии посольства договора превышает 100 млн евро.

"Это только первое соглашение по поставке продукции ПАО "Азовобщемаш" в Иран, поскольку общая потребность иранских госкомпаний Pars Wagon и Kors Wagon превышает 35 тыс. ед. вагонов, полувагонов и цистерн. Таким образом, общий потенциал сотрудничества "Азовобщемаша" с иранскими предприятиями составляет более 1 млрд евро", - отмечается в сообщении.

В начале августа посол Украины в Иране Сергей Бурдиляк в интервью иранскому агентству новостей Tasnim рассказал о том, что "Азовмаш" и Крюковский вагонзавод ведут переговоры с Pars wagon и Kors wagon о создании совместных предприятий для дальнейшей работы в Иране.

Напомним, 13 июля Мининфраструктуры Украины и Министерство дорог и городского развития Ирана подписали меморандум о взаимопонимании. В частности, Иран пригласил Украину к строительству 1 тыс. км железной дороги в стране, а также принять участие в проектах на 10 млрд долларов, выделенных Тегераном на модернизацию ж/д инфраструктуры, развитие интермодальных перевозок.

Группа "Азовмаш" - один из крупнейших машиностроительных комплексов Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования.