Цены на железную руду будут снижаться из-за переизбытка поставок и уменьшения спроса на сталь, прогнозируют аналитики Citigroup, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg. По их оценке, железная руда в среднем будет стоить 51 доллар за тонну в четвертом квартале текущего года и 45 долларов за тонну в 2017 году.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао на закрытие торгов в четверг, 25 августа, находились на отметке 61,44 доллара за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd. Цены выросли более чем на 40% с начала текущего года, а в среднем сырье в этом году стоит 53,64 доллара за тонну.

Эксперты Westpac полагают, что стоимость железной руды может упасть до 37 долларов за тонну в текущем году. В среднем цена в октябре-декабре составит 47 долларов за тонну, ожидают они.

По прогнозу Bernstein, поставки руды крупнейшими мировыми производителями в этом квартале могут увеличиться на 10,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 306,8 млн тонн. В январе-марте темпы роста показателя составляли 10,8% и во втором квартале - 12,5%. Bernstein учитывает поставки сырья компаниями BHP Billiton, Rio Tinto, Vale, Anglo American и Fortescue.

Производство стали в Китае, вероятно, снизится в этом и следующем году из-за ослабления спроса внутри страны, заявил замглавы Китайской ассоциации чугуна и стали Ли Синьчуан."Будет существенное сокращение в следующие три месяца, - сказал он. - Вероятное уменьшение потребления и производства стали в конечном итоге обязательно приведет к ослаблению спроса на железную руду".