В Нидерландах завершили масштабный проект расширения железнодорожной инфраструктуры из Амстердама в крупнейший в стране аэропорт Схипхол. Проект длился пять лет.

Как передают местные СМИ, новую 8-километровую линию запустили в эксплуатацию 10 августа. Она связывает прилегающий к аэропорту район Амстердама Рикерполдер и другой район Дуйвендрехт. Ранее здесь было два ж/д пути, а сейчас - четыре.

Для такого расширения потребовалось построить 16 новых мостов, один из которых через реку Амстел, а еще один - через Скинкел канал, который будут поднимать один раз ночью, чтобы пропускать суда местного сообщения.

Благодаря постройке одной из эстакад удалось разграничить движение поездов, следующих в пригороды Амстердама Утрехт, а также Алмере и Хилверсум. Ранее составы разных направлений были вынуждены пропускать друг друга, теперь же их пути не пересекаются.

Данный проект, реализованный на юге Амстердама, является частью OV Saal project, который направлен на значительное увеличение пропускной способности на маршруте Схипхол - Амстердам - Алмере. Это связано с тем, что с 2010 до 2020 года, как ожидается, в Алмере, который находится на восток от Амстердама, появится 60 тыс. новых домов и нагрузка на ж/д инфраструктуру существенно вырастет.