В сети интернет появились фотографии локомотива ТЭ33А-9999, который предоставлен компанией General Electric Transportation для тестирования на украинской железной дороге.

Автор снимков, Михаил Кульгейко, отметил, что фото были сделаны 20 августа на станции Полтава – Южная. Оттуда локомотив должен отправиться в локомотивное депо им. Т.Г. Шевченко (ТЧ-5) Одесской железной дороги. С 06.05 по 24.06.2015 была осуществлена пробная эксплуатация тепловоза в Польше компанией PKP Linia Hutnicza Szerokotorowa sp. z o.o.

Бывший замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава на своей странице в Facebook также разместил информацию о том, что американский тепловоз казахского производства уже получен"Укрзализныцей" для испытаний.

В Укрзализныце ЦТС подтвердили, что магистральный тепловоз Evolution ES44ACi  уже в Украине и на данный момент доставлен в локомотивное депо им. Т. Шевченко. Сейчас проводятся работы по оформлению соответствующих документов, растаможивания. После чего будет проведена публичная демонстрация локомотива.

Ранее ЦТС сообщал, что локомотив будет работать на линии Долинская - Николаев. Локомотив General Electric будет задействован в перевозке зерновых грузов в порты. Тестовая работа будет осуществляться на протяжении 120 дней.

172744

13821126