Балкер Cancun типа Newcastlemax встал под погрузку на 6-ом причале ГП "МТП Южный" 18 августа - передает ЦТС.

Госстивидор планирует догрузить 63,2 тыс. т железорудного концентрата (ЖРК) компании "Метинвест". Первая часть судовой партии - 135 тыс. т – была погружена у причалов компании ТИС.  Общий дедвейт Сancun превышает 206 м.т. – это крупнейший балкер, осуществивший судозаход в акваторию порта Южный в этом году.

Ранее ЦТС сообщал, что за первые семь месяцев 2016г ГП МТПЮ увеличил на 7,9% перевалку грузов  в сравнении с аналогичным периодом 2015 года - с 8836,1 тыс. тонн до 9531,4 тыс. тонн.

Рост перевалки у государственного стивидора  ГП МТПЮ произошел на фоне общего падения перевалки  по акватории Южного - за семь месяцев 2016г снижение на 14%. Основным драйвером роста грузопотока госстивидора стало увеличение перевалки ЖРС на 12,6% до 8,2 млн.т,  при том что в целом по акватории Южного объемы перевалки руды снизились на 13,2% за счёт объемов частных терминалов. На сегодня ГП МТПЮ работает практически со 100% загрузкой по навалочным грузам. Если динамика сохранится до конца года, то госстивидор сможет установить новый исторический рекорд по объемам перевалки навалочных грузов.

Всего в первом полугодии 2016 г у причалов ГП МТПЮ было погружено до полной осадки 41 судно типа Capesize и 2 судна типа Newcastlemax. В августе госстивидор заявил о намерении приобрести за 270 млн. грн два портовых крана для увеличения скорости и эффективности погрузки. Соответствующее объявление размещено в системе электронных торгов  Prozorro. Электрические полноповоротные краны должны быть поставлены в комплекте с грейферами для угля и ЖРК.

CANCUN (1)

CANCUN (2)