Большинство украинских водителей готовы платить за паркование автомобиля в специально отведенных для этого местах через паркомат или наличными работнику парксервиса при условии предоставления им кассового чека. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Привычки украинских водителей при парковании автомобиля", проведенного компанией "GfK Украина" по заказу Goodyear Dunlop Tires Ukraine в июне 2016 года, передает Автогик.

Более половины респондентов (53,6%) в возрасте от 18 до 55 лет отметили, что выберут платную парковку, если будут иметь гарантии безопасности и надлежащую охрану машины. В то же время 46,4% водителей в городах с населением 100 тысяч и больше жителей готовы оставлять свое авто на стихийных парковках.

Киевляне оказались самыми сознательными водителями - 63,6% опрошенных выбирают платные парковки. Очевидно это обусловлено как значительным выбором платных парковок, так и преимущественно платными местами для паркования в центре города.

Около половины участников исследования (48,3%) готовы тратить на платную парковку от 100 до 300 гривен в месяц, каждый пятый водитель (21%) - не более 100 гривен, а у 4% автовладельцев бюджет на парковку может достигать свыше 1000 гривен каждый месяц. Вообще не готовы платить за паркование автомобиля в городе всего 2,1% респондентов.

Также выяснилось, что наиболее распространенными причинами, по которым водители могут оставить свой автомобиль в запрещенных местах, являются форс-мажор (66,3%), поломка (58,2%) и кратковременная остановка (43,1%). Примечательно, что мужчины более склонны "рискнуть" и сделать кратковременную остановку в таких местах - 47,7% в противовес 38,9% опрошенным женщинам. Интересно, что по результатам исследования, лишь 1,8% мужчин и 1,9% женщин никогда не паркуются в запрещенных местах.