Мост через реку Прут в селе Маршинцы, разрушенный паводком в 2008 году, может быть восстановлен в 2017 году. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе визита на данный объект. Мост соединял Новоселицкий и Герцаевский районы Черновицкой области в двух километрах от румынско-украинской границы.

"Я надеюсь, что мы в этом году сможем запустить работу и поэтапно, в следующем году или через год ее завершить. Это действительно имеет стратегическое значение как для общества, так и для страны", - заявил Омелян, передает Мининфраструктуры (МИУ).

Читайте также На трассе Сумы-Киев частично обрушился мост (фото)

Кроме того, он заявил, что 2017-й станет годом восстановления изношенных мостов. "В следующем году МИУ совместно с "Укравтодором" планирует провести год восстановления украинских мостов, которые находятся в плохом техническом состоянии и имеют износ более 90%", - заявил Омелян.

Как напоминает Молодой Буковинец, на восстановление моста в Маршинцах Кабмин планировал выделить 260 млн гривен, однако деньги так и не пришли. В 2012 году тогдашний премьер Николай Азаров также обещал восстановить мост, однако подвижек в этом вопросе так и не произошло. Мост в Маршинцах был единственным через реку Прут на юг от Черновцов.

Читайте также Опоры недостроенных мостов в Запорожье разрушаются