Мининфраструктуры (МИУ) провело консультации с участниками рынка автобусных перевозок и на основе их предложений подготовило проект о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие эти вопросы, передает Интерфакс-Украина.

Согласно проекту изменений в нормативно-правовые акты в рамках либерализации и дерегуляции рынка межобластных, междугородных и пригородных регулярных автобусных перевозок, предлагается ввести норму о том, что объектом конкурса может быть как организатор, так и перевозчик; предусматривается онлайн-система подачи документов на конкурс и прозрачность процедуры его проведения, а также установление минимально необходимого пакета документов для участия в конкурсе.

Кроме того, будет внедрен новый подход к сотрудничеству между автостанцией и перевозчиком по формированию автостанционного сбора: стоимость услуг, которая входит в сбор, будет уплачиваться пассажиром только по факту пользования той или иной услугой, а не в обязательном порядке.

Также предлагается отмена перечисления перевозчиком части сбора автостанциям в случае, если пассажир покупает билет не на автостанции, изменение процедуры открытия, закрытия и изменения маршрута; упрощение процедуры аттестации и открытия автостанции.

Помимо прочего министерство намерено упростить процедуру обследования для открытия новых маршрутов, закрепить инициативу об обследовании на межобластных и внутриобластных маршрутах за перевозчиком, а также упростить процедуру оформления паспорта маршрута (отмена обязательного согласования организатором перевозок, органами МВД, дорожными службами).

Далее, в первой половине сентября МИУ представит финальную концепцию либерализации и дерегуляции рынка регулярных межобластных, междугородних и пригородных автобусных перевозок. Следующим этапом будет практическая имплементация совместных наработок - внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты, их согласование и принятие с последующей практической реализацией концепции уже в первой половине 2017 года.