Около 65% пассажиров "Белавиа" на рейсах в Украину являются трансферными, то есть используют аэропорт Минск для пересадки на другие маршруты, рассказал avianews.com заместитель гендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец. При этом в общем пассажиропотоке белорусского авиаперевозчика доля трансфера составляет 30%.

"Это не только трансфер (из Украины) в Россию, безусловно он большой, но мы возим и других пассажиров транзитом в Европу, Казахстан", - рассказал Чергинец.

По его словам, украинские пассажиры также используют Минск для пересадки при полетах в Туркменистан и Узбекистан, с которыми у Украины закрыто воздушное сообщение.

На данный момент аэропорт Минск позволяет обеспечить минимальное время стыковки в один час. "Поменялись многие процессы, которые аэропорт делал совместно с другими службами, например, пограничниками и таможенниками", - отметил Чергинец.

На данный момент пассажиру, летящему, например, из Киева в Париж, не нужно проходить пограничный и таможенный контроль в Минске, а в аэропорту вылета он получает посадочные талоны на оба перелета.

При пересадке в Минске с украинских рейсов на рейсы в Россию пассажир также не должен получать багаж, вещи проверяют без его присутствия.

"И только у небольшой доли пассажиров находятся предметы, которые они должны были задекларировать, но не задекларировали. В этом случае находится сам багаж, пассажир, и он уже сам предъявляет вещи таможеннику. Все остальные 99% пассажиров летят транзитом без таскания багажа с этажа на этаж, как до 2014 года выглядел транзит. Мы прошли этот этап и у нас хорошо получается этот транзит", - подчеркнул заместитель гендиректора "Белавиа".

На данный момент белорусский авиаперевозчик выполняет из Минска в Киев 35 рейсов в неделю, в Одессу 14 рейсов в неделю, в Харьков 7 рейсов в неделю, во Львов 4 рейса в неделю.