В Украине растет количество аварий на дорогах и смертность в них. Как пишет Новое время, смертность в ДТП в пересчете на 100 тыс. населения уже превысила показатель 2012 года, хотя тогда в официальной статистике учитывались Крым и самые густонаселенные районы Донбасса, ныне находящиеся в оккупированной зоне.

Число травмированных пассажиров, водителей и пешеходов тоже увеличивается. За первое полугодие 2016-го пострадали 15,5 тыс. человек, в то время как за аналогичный период 2015-го - 12,1 тыс.

В стране растет не только травматизм, но и общее число ДТП: за весь прошлый год произошло 134 тыс. случаев аварий и наездов, а за шесть месяцев 2016-го - 72 тыс. случаев, что по итогам года может вылиться в более чем 140 тыс. происшествий.

Основными причинами нарастающего числа дорожных бед в Нацполиции называют превышение скорости движения, неумелое маневрирование, езду в нетрезвом состоянии.

Статистика говорит, что самым опасным с точки зрения автомобильных аварий является Киев. В прошлом году здесь произошло 35,8 тыс. ДТП. У занявшей второе место Одесской области число дорожных происшествий вдвое меньше - 12 тыс. Далее идет Харьковская область с 10 тыс. ДТП.

По уровню аварий со смертельным исходом Киев опережает многие крупные европейские города. Ежегодно в столице Украины на каждые 100 тыс. жителей фиксируется 4,6 случаев летального исхода для участников аварий. По данным же Европейского совета безопасности дорожного движения, в Берлине этот показатель равен 1,6, а в Лондоне - 2,5.