"Укрзализныця" сожгла стратегический запас топлива в объеме 120 тыс. тонн, решение об этом было принято два года назад, сообщил глава правления компании Войцех Балчун.

"Сегодня могу сожалеть, что два года назад было принято решение об использовании стратегических запасов топлива "Укрзализныци". Их у нас было на уровне 120 тыс. тонн. Это позволяло нам стабильно работать, быть независимыми от поставщиков и выходить на переговоры с ними с более сильной позицией", - отметил Балчун в Facebook.

Читайте также УЗ раскрыла цену дизтоплива у всех трех своих поставщиков

Сейчас, по его словам, компания постоянно сталкивается с потребностью оперативно закупать топливо "через очень запутанные тендерные процедуры". "Должны найти эффективную и прозрачную модель закупки топлива для УЗ, покупать его на более длительный период", - отметил Балчун, добавив, что топливная статья расходов ж/д компании - одна из крупнейших, на это тратятся миллиарды гривен.

С целью нахождения новой оптимальной модели поставок топлива глава УЗ анонсировал круглый стол на 31 августа, куда приглашает производителей и поставщиков из Украины и других стран без ограничений. В мероприятии также ожидается участие представителей Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), Антимонопольного комитета (АМКУ), экспертов. "Рассчитываем на открытую дискуссию об условиях тендеров, чтобы они были максимально прозрачными и гарантировали соблюдение интересов "Укрзализныци", - подчеркнул Балчун.