Хозяйственный суд Киева обязал ГП "Международный аэропорт Борисполь" провести повторный конкурс на право аренды помещений в терминале D, передает Дело со ссылкой на пресс-службу Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Таким образом суд встал на сторону АМКУ, который ранее заявил, что аэропорт Борисполь злоупотребляет монопольным положением и внес дискриминационные условия в конкурс на аренду помещений в терминале D. В результате антиконкурентных согласованных действий с аэропортом, ООО "Аэрохендлинг" получило право аренды 157,5 кв. метров в терминале D. Коллегия АМКУ обнаружила согласованные действия Борисполя и "Аэрохендлинга", оштрафовала их суммарно на 194 тыс. гривен, а также обязала аэропорт устранить нарушения.

Стороны оспорили решение АМКУ в суде, однако Хозяйственный суд Киева встал на сторону Антимонопольного комитета.

По словам главы Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексея Хмельницкого, региональное отделение Фонда госимущества и аэропорт должны согласовать все действия по проведению конкурса с Мининфраструктуры.

"Однако аэропорт Борисполь этого не сделал, единолично установив дискриминационные условия конкурса. Единственным, кто смог выиграть по таким условиям, был "Аэрохендлинг", - объясняет Хмельницкий.

Также он обращает внимание, что Мининфраструктуры запретило заключать договор субаренды по итогам этого конкурса. Но аэропорт все же заключил договор с "Аэрохендлингом". После чего предприятие передало 86% арендованных площадей в субаренду субъектам, которые не соответствовали ни одному из "дискриминационных" условий уже проведенного конкурса.