Украина в связи с торговыми ограничениями России потеряет около миллиарда долларов по итогам 2016 года. О такой оценке в интервью Апострофу сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"По итогам 2016 года по нашей оценке из-за мер, введенных Россией, у нас будет потеря для экономики приблизительно 1 млрд долларов. Если говорить о годовых потерях в связи с ограничениями транзита в Казахстан и Кыргызстан, то выходит на 0,4 млрд долларов, потери ВВП составят 0,3 процентных пункта", - сказала Микольская.

Она также сообщила, что по итогам января-мая экспорт в Россиию сократился на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Что касается Казахстана, то там падение поставок украинских товаров уже составляет 46,2% или на 136,4 млн долларов.
Микольская добавила, что Кабмин дорабатывает проект возможных вариантов противодействия торговой агрессии РФ, потом документ вынесут на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Кроме того, торговый представитель сообщила, что в целом темп сокращения экспорта за пять месяцев замедлился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - сейчас падение составляет 11,5%, годом ранее было минус 31,9%.

"Этому способствовало много факторов. Например, произошла некая стабилизация цен на мировом рынке металлургии, а сейчас доля металлургии в экспорте у нас порядка 22%. Кроме того, в Евросоюз у нас вырос экспорт на 4,5%. И с ЕС важен не столько рост, важно то, что рост происходит практически по всем отраслям. Если в общем экспорте у нас АПК растет, то в ЕС у нас пропорционально растет все. В том числе, даже легкая промышленность и машиностроение", - отметила Микольская.