Нефтеналивной терминал порта Гданьск обслужил самое большое танкерное судно в его истории, размер которого равен трем футбольным полям.  Танкер Atlantas доставил в Польшу первую партию нефти из Ирана объемом 300 тыс. тонн, сообщили в Администрации порта Гданьск.

Судно отбыло из иранского порта Харк в конце июня, а к причалу Базы жидкого топлива порта Гданьск пришвартовалось в понедельник, 15 августа. Поставка нефти  выполнена для польской нефтеперерабатывающей группы Lotos. Всего, Иран поставит польскому холдингу 2 млн тонн нефти.

Atlantas является сверхбольшим танкером (VLCC). Его  ширина достигает 60 м, длина - 333 м, а максимальная осадка - 22,5 м (почти на 2,5 м больше, чем разрешено в Суэцком канале). Такие параметры судна не позволяют ему проходить через Суэцкий канал. Перед входом в  Датские проливы, где максимально допустимая осадка составляет 15 м, часть нефти была перегружена на танкер Calida на рейде в порту Фредериксхавн.

Разгрузка танкера Calida  завершилась утром 16 августа, а танкера Atlantas - во второй половине того же дня. Нефть из обох танкеров была перекачана по трубопроводам к хранилищам компании Lotos и PERN, государственного оператора трубопроводов в Польше.

Перевод ЦТС

2

8

9