Шевченковский райсуд Киева отказался арестовать председателя АМПУ Андрея Амелина и отпустил его под залог в размере 1,4 миллиона гривен. Ранее Амелину было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Украинскую правду.

Согласно имеющейся информации, суд принял решение, что, так как подозреваемый добровольно явился в суд для рассмотрения ходатайства о мере пресечения, то от следствия скрываться он не намерен. Также не была принята судом в качестве доказательства  справка СБУ о возможности подозреваемого сменить место жительства, скрыться от следствия и суда, всячески незаконно влиять на участников уголовного судопроизводства.

Судья отметила, что руководитель Администрации морских портов не имеет судимости, женат, имеет на иждивении несовершеннолетних детей и имеет безупречную репутацию.

В связи с этим суд отказал СБУ в аресте председателя Администрации морских портов  и применил меру пресечения в виде залога в размере 1 000 минимальных зарплат, что составляет  1 378 000 гривен.

Напомним, антикоррупционное управление Министерства инфрастуктуры Украины и Департамент защиты экономики СБУ обнаружили  хищение средств в Администрации морских портов. В связи с этим главе предприятия Андрею Амелину 29 июля объявили сообщение о подозрении.

"Вследствие безосновательного завышения в феврале-марте 2015 года стоимости поставок горюче-смазочных материалов компанией ООО "ВОГ-Ритейл" (г. Луцк), ГП "АМПУ" нанесен ущерб на сумму 3,5 млн грн. В совершении данного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины, обоснованно подозревается руководитель ГП "АМПУ" - Амелин А.Н., которому сотрудники СБУ только объявили сообщение о подозрении", - сообщил тогда замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Ранее СБУ и полиция провели обыски в помещениях Администрации морских портов Украины.