Российские авиакомпании обратились к Министерству транспорта РФ с инициативой относительно запрета бесплатного провоза багажа в багажном отделении самолетов. Кроме того, планируется максимально ограничить провоз ручной клади в салоне самолетов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ведомости.

Российское издание информирует, что авиаперевозчики предложили властям отменить перечень из 18 предметов, которые можно проносить в салон дополнительно к ручной клади. Саму ручную кладь предлагают ограничить одной сумкой массой не более 5 кг. Также российские авиаперевозчики намерены отменить норму о бесплатном провозе в багажном отделении багажа весом до 20 кг.

Новое предложение перевозчиков мотивировано тем, что им надоели разбирательства, связанные с перевесом багажа и превышением норм ручной клади. Минтранс РФ должен рассмотреть данную инициативу в ближайшее время.

Ранее ЦТС сообщал, что российская авиакомпания "Аэрофлот" выступила с инициативой законодательно ужесточить наказание пассажирам, которые агрессивно ведут себя на борту воздушного судна. Кроме того, предлагается дополнительно комплектовать российские самолеты  пластиковыми наручниками и ремнями сдерживания. Это связано с ростом насилия и числа дебошей на борту российсикх самолетов.

Читайте также Россия тратит миллионы долларов на субсидирование авиаперевозок в Крым