Снижение отчислений в бюджет предприятиями морской отрасли с 75% до 30% скорее всего произойдет в 2017 году.

Об этом рассказал замминистра инфраструктуры Дмитрий Роменский в интервью ЦТС.

Отвечая на вопрос, будет ли отменена норма о перечислении в госбюджет 75% прибыли госпредприятий моркомплекса и когда именно, замминистра согласился, что такая норма означает для отрасли то, что запланированные инвестиции уже невозможно будет привлечь.

"Поэтому Мининфраструктуры подготовило проект постановления, в котором мы просим Кабмин уменьшить размер отчислений до 30%. Какие перспективы? Будем надеяться, что позитивные. Думаю, единственным противником этого будет Министерство финансов - в этом году средства уже заложены в бюджет.

Очень надеюсь, что уже в следующем году этот вопрос будет решен. Снижение отчислений с 75% до 30% у нас в приоритете. Наша задача, чтобы 100% это заработало с 1 января 2017 года", - заявил Дмитрий Роменский.

Напомним, министр инфраструктуры заявлял об отмене этой нормы еще 10 июня.

"У нас уже есть подготовленная бюджетная резолюция, и я вчера внес в нее предложения по созданию морской и ж/д администрации, а также отмену 75% отчислений с морской отрасли, создании дорожного фонда и других вещей. Я надеюсь, что это будет учтено во время обобщения этих документов на уровне Кабмина, и, именно в таком виде оно попадет в парламент", - сказал тогда министр.