Утром 13 августа паром "Каунас Сивэйс" с 28 вагонами и 55 фурами на борту должен отправиться в Грузию. Таким образом, из скопившихся ранее в порту почти 400 вагонов останется примерно 150.

По сообщению ГП ИМТП, погрузка парома должна произойти сегодня на пятом терминале до конца дня. По состоянию на 8:00 утра пятницы, возле Ильичевского порта находилось 183 вагона: 50 для отправки в Поти и 133 для отправки в Батуми.

Ожидается, что в понедельник и вторник в порт придут еще два парома из Грузии.

Вчера ЦТС сообщал, что ГП "Ильичевский морской торговый порт" примет в августе еще 15 паромов для вывоза вагонов. "До конца месяца должны зайти еще 15 украинских и болгарских паромов. Каждый из них принимает на борт в среднем по 100 вагонов. В текущем месяце у нас будет загруженность в тысячу вагонов. Паромов хватит, чтобы эти вагоны быстро отправить", - сообщил директор предприятия.

Напомним, по состоянию на 4 августа, в Черноморске ожидали отправки 269 вагонов в направлении порта Батуми и 129 вагонов в направлении порта Поти. Ситуация сложилась вследствие увеличения нагрузки на альтернативный маршрут доставки грузов в Среднюю Азию из-за транзитных санкций РФ, которые ограничили перевозку грузов в транзитном сообщении в Казахстан и Кыргызстан.