В Индии банда грабителей обокрала вагон поезда, в котором перевозилось 3,4 млрд рупий (51 млн долларов), сообщает Интерфакс со ссылкой на BBC.

В ночь с понедельника на вторник поезд, в составе которого был вагон с 200 сундуками поврежденных банкнот на общую сумму, эквивалентную 51 млн долларов, следовал из города Салем в Ченнаи, в южном штате Тамилнад. Преодолев расстояние в 350 км, состав прибыл к месту назначению. Однако, как выяснилось, путешествие прошло не совсем гладко - сундуки по прибытии оказались вскрытыми, из них пропало 57,5 млн рупий (860 тыс. долларов).

При осмотре полиция обнаружила вырезанный в крыше вагона лаз. По оценкам полицейских, ограбление совершила группа из шести-восьми человек. Остается под вопросом, как грабители попали на поезд - притаились ли они в нем до отправления из Салема или проникли уже во время движения.

Инцидент примечателен тем, что, несмотря на меры безопасности, свойственные подобным объектам, охрана, находившаяся неподалеку в соседнем вагоне, не слышала никаких признаков совершаемого ограбления.

Как отмечается, похищенные банкноты принадлежат Центральному банку Индии, в Ченнаи их должны были уничтожить.