В Кабмине решили создать межведомственный Транзитный совет, который займется выработкой политики по развитию перевозок через территорию Украины.

Как сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, такое решение было принято в среду, 10 августа. Возглавит совет первый вице-премьер-министр Степан Кубив. В него войдут руководители Мининфраструктуры, Минэкономразвития, Минфина, Государственной фискальной службы (ГФС), Госпогранслужбы и других заинтересованных органов.

"Мы должны обеспечить слаженную работу государственного механизма, гарантировать режим максимального благоприятствования и легкости ведения бизнеса для транзита по территории Украины, экспорта украинской продукции во все страны мира, создать условия для развития украинской инфраструктуры и полномасштабного возвращения Украины на транзитные пути мира", - написал Омелян на своей странице в Facebook.

По его прогнозам, первые наработки по развитию транзитных перевозок могут быть презентованы уже в сентябре. Заседания совета будут проходить по потребности, но не реже одного раза в месяц.