Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения ("Украэрорух") приступило к реализации проекта модернизации аэронавигационной системы, который осуществляется совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком. В рамках проекта был подписан первый контракт на сумму в 3,69 млн евро.

Сегодня "Украэрорух" заключил соглашение с компанией Leonardo S.p.A., ведущим итальянским производителем аэронавигационного оборудования, на приобретение и установку операционного тренажера для профессиональной подготовки диспетчеров Киевского центра управления воздушным движением. Договор будет реализован в течение 18 месяцев.

"Это наша первая инвестиция в рамках этого масштабного проекта с ведущими европейскими финансовыми институтами направлена ​​на удовлетворения потребностей основного персонала - авиадиспетчеров. С учетом их пожеланий и требований был выбран именно этот тренажер, поскольку он как нельзя лучше подходит для подготовки специалистов по передовым европейским стандартам", - отметил Дмитрий Бабейчук, директор "Украэроруха".

Тренажер имеет расширенный функционал и большой банк учебных упражнений. Это позволяет смоделировать любую воздушную ситуацию с разным набором данных для обучения диспетчеров новым процедурам, которые сегодня интенсивно внедряются в сфере управления воздушным движением.