Государственная авиационная служба Украины по результатам проверки авиакомпании Yanair оформила 18 протоколов о правонарушениях в области гражданской авиации. На основании этого перевозчик был оштрафован на 153 тыс. грн, сообщили в Госавиаслужбе.

Также комиссия госрегулятора выразила существенные замечания к организации работы летного состава и выявила недостатки в руководстве по техническому обслуживанию воздушных судов. Авиакомпания должна устранить указанные недостатки в течение 30 дней и предоставить соответствующий отчет.

Напомним, 15-16 июля у Yanair возникли проблемы с выполнением нескольких чартерных рейсов в Болгарию и Турцию. Одной из причин задержек стала поломка самолета. В результате, 18 июля, Госавиаслужба приняла решение проверить техническое состояние флота Yanair и соблюдение авиакомпанией правил перевозки пассажиров.

Авиакомпания Yanair (ООО "Янэйр ЛТД.") зарегистрирована 15 июня 2012 года в Житомире. Базируется в международном аэропорту Киев (Жуляны). В июле 2013 года получила сертификат на осуществление деятельности. Флот перевозчика состоит из двух Saab 340, трех Airbus A320, трех Boeing 737-300 и двух Boeing 737-400.