Доставка контейнеров с грузами в Кишинев из Джурджулештского порта и обратно начала осуществляться по железной дороге, передают Морские вести со ссылкой на Danube Logistics, являющейся генеральным инвестором и оператором порта.

Раньше грузы доставлялись исключительно автотранспортом. Теперь один состав заменяет 40 фур, поскольку перевозит именно столько 28-тонных контейнеров сразу.

"Время в пути - 12 часов, тарифы - выгодные. В Кишинев везем грузы, доставленные морем в Джурджулешть, в основном, электротехнику, стройматериалы, автомобильные грузы, товары широкого потребления. Обратно - товары на экспорт. Сейчас, в основном, зерновые", - говорят в администрации порта.

Читайте также Украина предложила создать экономическую зону Рени-Джурджулешты-Галац

Для погрузки и выгрузки контейнеров в Кишиневе арендован специальный склад на 200 контейнеров со всем необходимым оборудованием. На первом этапе состав будет совершать рейсы раз в неделю.

В 2015 году через международный свободный порт Giurgiulești было перевалено 7986 контейнеров, что на 3% больше чем годом ранее. При этом, экспорт контейнеров вырос на 42%.

ICS Danube Logistics является генеральным инвестором и оператором порта. Акционерами Danube Logistics являются Европейский банк реконструкции и развития и Danube Logistics Holding BV (Голландия). Порт построен на побережье Дуная у впадения в него Прута возле села Джурджулешть. В непосредственной близости от него находится румынский порт Галац и украинский - Рени.