Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в июне зафиксировала рекордные темпы роста грузовых авиаперевозок за последние 14 месяцев. Как говорится в сообщении организации, грузооборот (измеряется в тонно-километрах) увеличился на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает ato.ru.

Наихудший результат за 14 месяцев был зафиксирован в феврале 2016 года, когда грузооборот во всем мире просел на 5,6% (отчасти это было обусловлено забастовками рабочих в американских грузовых центрах). Впрочем, в разные месяцы текущего года этот показатель не только падал, но и увеличивался.

Что касается провозных емкостей (измеряются в располагаемых тонно-километрах), то они в июне увеличились на 4,9%. В связи с этим коэффициент коммерческой загрузки за этот месяц уменьшился на 0,3 п.п., составив 43,1%.

За все шесть месяцев с начала года грузооборот вырос только на 0,5%, тогда как провозные мощности - на 6,0%. Из-за этого коэффициент коммерческой загрузки за полгода потерял 2,3 п.п., составив 42,5%. По словам старшего экономиста IATA Дэвида Оксли, большая разница между спросом и предложением в основном объясняется расширением мирового флота широкофюзеляжных пассажирских самолетов, багажники которых используются для грузоперевозок.

С региональной точки зрения спрос на грузоперевозки в июне вырос во всем мире, за исключением Латинской Америки, где падение составило 9,8%, а также Африки, где прирост составил символические 0,4%. Самые высокие темпы зафиксированы на Ближнем Востоке и в Европе, где грузооборот увеличился на 8,0 и 5,1% соответственно.

Несмотря на положительную динамику, в IATA считают, что говорить о восстановлении рынка преждевременно. "Мировая экономика продолжает расти невысокими темпами, объемы мировой торговли по-прежнему снижаются. Кроме того, у отрасли неясные перспективы из-за предстоящего выхода Великобритании из состава ЕС", - подчеркнул глава ассоциации Тони Тайлер.