ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) сотрудничает с Государственной фискальной службой Украины по реализации соглашения между ГФС и Всемирной таможенной организацией об использовании Программы по сбору, хранению и обмену информацией о грузах (WCO CTS).

Как сообщили в АМПУ, на прошлой неделе состоялось посвященное данному вопросу совещание. ГФС и АМПУ согласовали процедуру использования предварительной информации, предоставляемой представителем судовладельца в Информационную систему портового сообщества (ИСПС) для функционирования CTS.

АМПУ вместе с Всемирной таможенной организацией согласовали технические вопросы взаимодействия информационных систем.
Сейчас от расширения применения анализа рисков с помощью CTS ожидается повышение эффективности работы таможенных органов в пунктах пропуска и уменьшение времени, затрачиваемого на таможенное оформление.

Внедрение CTS профинансировано правительством США в рамках программы экспортного контроля и безопасности границ. Поддержка работы системы в дальнейшем будет бесплатной.

CTS - Cargo Targeting System - это разработанный Всемирной таможенной организацией программно-информационный комплекс, используемый таможенными органами для анализа рисков на основании предварительной информации о контейнерных грузах.