Аэропорт Шереметьево приступил к реконструкции в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, передает metronews.ru.

Мощность терминалов позволяет обслуживать ежегодно около 33 млн человек, однако две имеющиеся взлетно-посадочные полосы, расположенные близко друг от друга, не дают повысить пропускную способность в 20 миллионов.

"Для устранения этого дисбаланса принято решение о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы, - заявил гендиректор "Транспортной дирекции  - 2018" Терентий Мещеряков.

Полоса в длину будет достигать 3200 метров, в ширину - 60. Она сможет пропускать до 45 самолетов в час. Чтобы соединить третью полосу с существующим комплексом, проложат рулежную дорожку. В месте, где она будет пересекаться с Шереметьевским шоссе, для воздушных судов построят мост. Его ширина составит 60 метров, также с каждой стороны моста установят ограждающие конструкции шириной 15 метров.

"Это дополнительная защита: самолет будет недоступен снизу, что поможет оградить борт, например, от тех же террористов, которые могут подкинуть под него бомбу на магните", - пояснил пресс-секретарь "Транспортной дирекции - 2018" Иван Титов.

Подобное решение со взлетной полосой и аэромостом в Шереметьево станет для России уникальным.

В мире уже есть мосты для самолетов, например, в аэропорту Схипхол в Амстердаме имеются четыре пересечения автодорог с рулежными дорожками. Одна из дорожек даже пересекает водный канал.