Администрация порта Гдыня объявила о начале второго этапа тендерной процедуры по отбору подрядчика для реализации проекта по дноуглублению фарватера и акватории порта. Открытие предложений состоится 26 августа, сообщили в Администрации.

Тендер по проекту "Углубление подход фарватер и воды внутри порта Гдыня - Этап I" стартовал еще 26 марта. За этом время были выбраны пять компаний, которые будут участвовать во втором этапе торгов.

Отметим, что дноуглубление в порту Гдыня будет проходить в три этапа. На первом этапе будут выполнены работы по перенесению плавущего дока Судостроительного завода ВМФ Польши (в Гдыне также базируется и военный флот). Второй этап предполагает углубление подходного фарватера порта до глубины 17 м с действующей глубины 14,5 м. На третьем этапе будут проведено дноуглубление акватории на 2,5 м, то есть до 16 м.

Указанный проект является частью крупного инвестиционного плана, который будет финансироваться в рамках Операционной программы ЕС "Инфраструктура и окружающеая среда", рассчитанной на 2014 - 2020 годы.

Порт Гдыня является третим по величине портом Польши после Гданьска и Щецина. В 2015 году порт обработал около 18,2 млн тонн грузов, контейнерооборот составил 684,8 тыс. TEU.