DP World, крупнейший портовый инвестор из ОАЭ, заключил долгосрочной договор на аренду и расширение Контейнерного терминала Родни в порту Сент-Джон, на атлантическом побережье Канады. Это первая инвестиция компании на Восточном побережье Северной Америки.

Арабская компания начнет работать в порту Сент-Джон с 1 января 2017 года. Срок аренды терминала составляет 30 лет.

Работы по расширению терминала будут проводиться в партнерстве с Администрацией порта Сент-Джон. Проект предполагает создание глубоководного причала длиной 350 м, расширение складских площадей и строительство интермодальной сортировочной ж/д станции протяженностью в 12000 футов (более 3657 м), способной принимать целый ж/д состав. Работы будут завершены в 2021 году.

Контейнерный терминал Родни расположен в Сент-Джоне, единственном порту на Атлантическом побережье Канады, который обслуживается ж/д операторами I класса - Canada National Railway (CN) и Canada Pacific Railway (CP). Взаимодействие с указанными компаниями позволит арабскому инвестору привлечь грузы из Канады и США.

Отметим, что ранее DP World инвестировал в портовые терминалы на Тихоокеанском побережье Канады. Компания оперирует терминалами CENTERM в Ванкувере, Фэрвью в Принс-Руперт и Дюк-пойнт в Нанаймо. Приход DP World в Сент-Джон направлен на усиление торговых связей Канады с Европой и Латинской Америкой.

Ранее ЦТС сообщал, что DP World и государственная корпорация TIPC, управляющая портами Тайваня, выразили готовность совместно развивать контейнерный терминал в порту Гаосюн. В связи с чем был подписан меморандум о взаимопонимании.

Также ЦТС информировал, что Одесский морской торговый порт 22 июля, подписал меморандум с P&O Maritime. Стороны договорились рассмотреть возможность инвестирования в портовую отрасль Украины и внедрения компанией P&O Maritime лучших мировых практик по управлению портовыми активами.

P&O Maritime является дочерним предприятием DP World. DP World принадлежит правительству ОАЭ. Владеет 77 портовыми терминалами и логистическими хабами в 40 странах. Выручка за 2015 год составила 3,97 млрд долларов, чистая прибыль - 970 млн .